Grimme Online Award 2024

Eingegangene Vorschläge

Die in dieser Liste veröffentlichten URLs wurden zum Grimme Online Award eingereicht und entsprechen nach einer Kurzprüfung weitestgehend dem Statut. Die Veröffentlichung der Links in der Liste beinhaltet allerdings noch keinerlei qualitative Wertung durch das Grimme-Institut, die Nominierungskommission oder Jury. Websites und Apps, die dem Statut eindeutig nicht entsprechen, werden nicht in dieser Liste veröffentlicht. Außerdem behalten wir uns vor, Angebote, die Verschwörungsmythen und offensichtliche Falschnachrichten sowie demokratiegefährdende Inhalte verbreiten, nicht in die Liste aufzunehmen.

Zur Klarstellung: Die Nominierungskommission arbeitet nicht mit dieser - redaktionell bearbeiteten - Liste, sondern mit der vollständigen Liste aller eingereichten Vorschläge aus der Datenbank, denn eine klare Grenzziehung ist oft nur bei sehr genauer Betrachtung möglich.

Die Vorschläge werden in der Reihenfolge ihres Eingangs dargestellt, zuletzt eingereichte Angebote befinden sich oben. Webangebote, die mehrfach eingereicht wurden, werden nur ein Mal angezeigt. Das Grimme-Institut übernimmt keine Haftung oder Garantie für die Aktualität, Richtigkeit und Vollständigkeit der Inhalte und Informationen der hier bereitgestellten Links. Auch ist das Grimme-Institut nicht verantwortlich für die Inhalte der Websites, die mit diesen Links erreicht werden.

Zur Suche innerhalb der Liste verwenden Sie bitte die Suchfunktion Ihres Browsers (Strg + F). Sollte Ihr Vorschlag nicht über die Suche auffindbar sein, aber dem Statut des Grimme Online Award entsprechen, wenden Sie sich bitte per Mail an:
online-award@grimme-institut.de

 

Stand 15.07.24, 15:52 Uhr

Made To Measure www.madetomeasure.online/de/

ZDF-Dokuserie "Geständnisse eines Neonazis" www.zdf.de/dokumentation/gestaendnisse-eines-neonazis

Justitias Töchter. Der Podcast zu feministischer Rechtspolitik www.djb.de/podcast

YouTube-Serie über Cindy Sherman und Drag www.youtube.com/watch

Zoom In youtu.be/xlzwKK_OMbk

Chris Müller www.tiktok.com/@chrismuellerrr

WHITE – Geständnis eines Neonazis www.zeit.de/serie/white

Leon Ziegler www.youtube.com/@leon.ziegler

Sonne, Tod und Sterne www.youtube.com/@SonneTodSterne

Goethes Faust - Interpretationen, Inzenierungen, Initiativen www.goethesfaust.com

Plan D: Ihr Problem hätten wir gern - und Ihre Lösung www.zeit.de/gesellschaft/2024-03/plan-d-probleme-loesungen-gesellschaft-aufruf

Deutsche Geister - Die Geschichte von Schmusch und Schmidt www.zeit.de/deutsche-geister

Wirecard: 1,9 Milliarden Lügen (Staffel 3) open.spotify.com/show/5JYitG4bOM3sVmAQRdX1Na

Das Leben des Brain www.podcast.de/podcast/3369726/das-leben-des-brain

Europäische Waffen, amerikanische Opfer interaktiv.tagesspiegel.de/waffen/europaeische-waffen-amerikanische-opfer/

Plankton www.tiktok.com/@plankton.jpg

Weimar: NS-Musterstadt. Eine Spurensuche weimar-ns-musterstadt.podigee.io/1-vorzeige-nazi

Fahren und heizen mit Wasserstoffautos www.dlr.de/de/aktuelles/nachrichten/2021/03/20210928_brennstoffzellenfahrzeuge-in-der-sektorenkopplung

Challenge Accepted! www.republik.ch/challenge-accepted

Was tun, Herr General? (Podcast) www.ardaudiothek.de/sendung/was-tun-herr-general-der-podcast-zum-ukraine-krieg/10349279/

Liebesbriefe - Mit und ohne Liebe www.youtube.com/playlist

Wir leben hier! www.wir-leben-hier.com

In 5 Tagen Mord - die Krimi Challenge mit KI www.ardaudiothek.de/sendung/in-5-tagen-mord-die-krimi-challenge-mit-ki/13027883/

Buchantiquariat Willbrand www.instagram.com/buchantiquariat_willbrand

Backstage Classical backstageclassical.com

Barbaras Rhabarberbar www.youtube.com/watch

Die Taylor Swift Story www.ardaudiothek.de/sendung/die-taylor-swift-story/13418811/

Gynaekollege www.instagram.com/gynaekollege=

Baukasten zur Übersetzung von Text in Gebärdensprache www.gebaerdensprach-avatar.de

Feminist Shelf Control open.spotify.com/show/2SPUa0Pu3iEiXO2w9NmX5T

Welt.Macht.China www.ardaudiothek.de/sendung/welt-macht-china/10494211/

Musik ist eine Waffe: Die Geschichte von Ton Steine Scherben www.radioeins.de/archiv/podcast/ton_steine_scherben.html

Brezeltest mit Aurel Mertz aurelmertz.de

artista.business artista.business/blog

EMYO apps.apple.com/de/app/emyo/id6446028966

Tatort Kunst www.deutschlandfunk.de/tatort-kunst-102.html

Systemsprenger: Der Podcast systemsprenger.podigee.io

Extrem rechts: Der Hass-Händler und der Staat www.ardaudiothek.de/sendung/extrem-rechts-der-hass-haendler-und-der-staat/12693367/

Die Flutkatastrophe 2021 in Euskirchen www.kulturhof.de/museum/ausstellungen/digitale-ausstellung

besser/esser - die miese McPlant Show www.zdf.de/dokumentation/besseresser/besseresser-die-miese-mcplant-show-100.html

besser/esser: die Challenge (Folge: Aperitif Ärgernis) youtu.be/2KjO4g3hBks

Instagram Kanal: @bookoffinance www.instagram.com/bookoffinance/

Curt Bloch und "Het Onderwater-Cabaret" curt-bloch.com/de/

Die Streetshow mit Noel - 175 Jahre Demokratie www.ardmediathek.de/sendung/die-streetshow-mit-noel-oder-175-jahre-demokratie/Y3JpZDovL2hyLW9ubGluZS8zODIyMDIzNw

Rechtsterrorismus seit dem NSU www.terror-seit-nsu.de

Zwangsräume. Antisemitische Wohnungspolitik in Berlin zwangsraeume.berlin/de

Die Strömung, die alles verändern kann www.sueddeutsche.de/projekte/artikel/wissen/amoc-golfstrom-klima-e249441/

Sounds of Babylon - Musik der goldenen 20er www.br-klassik.de/aktuell/news-kritik/sounds-of-babylon-musik-der-goldenen-20er-erina-yashima-brso-102.html

Architektourist, der Podcast architektourist.letscast.fm

YouTube-Kanal "Westfalen im Film" youtube.com/lwlmedienzentrum

Historische Heldinnen. Inspirierende Frauen der Geschichte viertausendhertz.de/produktion/historischeheldinnen-inspirierende-frauen-der-geschichte/

DESIRE. Über Sex, Arbeit und queeres Begehren 1.ard.de/desire

Spezialserie: 17. Juni 1953 - Volksaufstand in der DDR www.zdf.de/dokumentation/terra-x/miniserie-volksaufstand-am-17-juni-1953-100.html

Die andere Frage www.youtube.com/@Die_andere_Frage

nachhaltig.kritisch www.instagram.com/nachhaltig.kritisch/

"Gaiglreuth - Tot klickt gut" - Pen&Paper Tatort auf Twitch www.youtube.com/watch

TikTok-Account der Creatorin Eva-Maria Schauer www.tiktok.com/@evamaria.schauer

weltwundern//Kritik_Liebe_Gebell weltwundern.net

Volksverpetzer volksverpetzer.de

Queer Lexikon e. V. www.queer-lexikon.net

Meinungsbilder. Filmreihe zur Bildungsinitiative www.staedelmuseum.de/de/digital/meinungsbilder-filmreihe

4 lau Podcast acast.com/4-lau

Fabian Grischkat: "Queer News" etc. (TikTok und Instagram) www.tiktok.com/@fabiangrischkat

Diagnose: Unangepasst - Der Albtraum Tripperburg 1.ard.de/diagnose-unangepasst

@ohnetitel3000 www.tiktok.com/@ohnetitel3000

Future Talkshow - Erkennst du die KI? www.planet-schule.de/mm/turing-test/

KultUlk - OstRocker Paule POND plappert.... www.kultulk.de

Kakadu Kinderpodcast Sonderausgabe "Was ist Antisemitismus?" www.kakadu.de/kinderfrage-was-ist-antisemitismus-100.html

TUPODCAST- Gespräche unter Schwestern open.spotify.com/show/2MjKibtTpxGn1EfKSxbWo9

7Tage1Song - Podcast 7tage1song.de

Eure Fragen an Ursula von der Leyen www.youtube.com/watch

CUT - Das Silvester, das uns verfolgt www.ardaudiothek.de/sendung/cut-das-silvester-das-uns-verfolgt/13010059/

Der Krieg und seine Opfer war.dekoder.org

Kinderkliniken in der Krise www.stern.de/kindermedizin

Podcast "Mouhamed Dramé - Wenn die Polizei tötet" dramepodcast.wdr.de

Ein Song Reicht einsongreicht.de

Afrikanah afrikanah.de

babelli Schwangerschafts-App apps.apple.com/de/app/babelli-schwangerschafts-app/id1528289185

Das kleine Fernsehballett kleinesfernsehballett.de

Flora Incognita floraincognita.de

Sara Flieder - Aktivistin für Kinderrechte www.instagram.com/saraflieder

jogo Bonito jogo-bonito.de

Wie ein Staat entsteht wie-ein-staat-entsteht.de

Das Kohleupdate - Die Spur der Kohlemilliarden kohlemilliarden.de

Eisernes Schweigen. Über das Attentat meines Vaters www.wdr.de/k/eisernes-schweigen

@laurinspire www.tiktok.com/@laurinspireyt

Aramis Merlin www.youtube.com/@AramisMerlin

LebenUSA www.youtube.com/@LebenUSA

Freitagsmorgen - Der Newsletter von andererseits andererseits.org/newsletter/

Bonn-Institute-Webserie "Psychologie im Journalismus" www.bonn-institute.org/news/psychologie-und-journalismus

Leben reicht open.spotify.com/show/6LbI7IPE1HHeTn0N2zQMt8

Verbittert talentlos verbittert-talentlos.letscast.fm

Sind wir endlich da? – der Podcast übers (Nicht-)Erwachsense shows.acast.com/sindwirendlichda

viel schoenes dabei Podcast www.viel-schoenes-dabei.de

Muttergefühle - der Talk über Tabus in der Schwangerschaft www.katharinafuss.de/muttergefuehle-podcast/

Lecker KUNST :leicht verständlich www.kunstpodcast.de

Trauer & Turnschuh open.spotify.com/show/0Yhw3RCyM8HQHjR5VAhjCe

Daniela Sepehri www.instagram.com/danielasepehri

Podcast SPRICH:STUTTGART sprichstuttgart.de

Coffee And TV open.spotify.com/show/6l8n90e6RIYRn9Jt0XNr6I

edutarek - Instagram-Kanal www.instagram.com/edutarek/

ARD Podcast-Serie "Banksy - Rebellion oder Kitsch?" www.ardaudiothek.de/sendung/banksy-rebellion-oder-kitsch/94558198/

Frag den Staat fragdenstaat.de

Feierabend, die Serie youtube.com/playlist

Doku-Reihe EINEN MOMENT - Unterschiedliche Lebenswelten www.einen-moment.de

#FeierabendDieSerie www.instagram.com/florianhacke/reels/

Auf dünnem Eis. Der Polar-Podcast für Kinder technikmuseum.berlin/podcast

Werkstatt-Gespräch www.bpb.de/lernen/digitale-bildung/werkstatt/540032/werkstatt-gespraech/

FrauForschung www.instagram.com/frauforschung/

Das Glückskarussell podcast.dhmd.de

theycallitkleinparis www.theycallitkleinparis.de

Hormongesteuert - Der Wechseljahre-Podcast www.ardaudiothek.de/sendung/hormongesteuert-der-wechseljahre-podcast-mit-dr-katrin-schaudig/94730960/

LO$TDEUTSCHLAND? www.tiktok.com/@emsmedienschule/video/7380402176528616737

AAA XX Two women one table open.spotify.com/show/54tUrYa7HX8fk15nxSTQcY

Frauen von damals frauenvondamals.de

Mission magisches Tagebuch - Gefühlen auf der Spur www.planet-schule.de/schwerpunkt/mission-magisches-tagebuch/index.html

Ist das nun Wetter und Zufall oder schon der Klimawandel? www.republik.ch/2024/04/19/ist-das-nun-wetter-und-zufall-oder-schon-der-klimawandel

My Hidden History (Instagram-Format auf Kanal SWR Kultur) www.instagram.com/reel/C7eeYf5MdPM/

Nini erklärt Politik www.tiktok.com/@nini_erklaert_politik

Toxiversum – das Informationsportal über toxisches Verhalten toxiversum.de

Das EM Update - der UEFA Euro 2024 Podcast www.sportschau.de/podcasts/sportschau-fussball-podcast

Instagram-Kanal Robinga Schnögelrögel www.instagram.com/robinga_schnoegelroegel/

Newsletter "AI, Media und die Zukunft" gregorschmalzried.blog

KI-Update: Deep-Dive www.heise.de/thema/KI-Update

KI verstehen www.deutschlandfunk.de/ki-verstehen-102.html

KI-Podcast www.br.de/mediathek/podcast/der-ki-podcast/898

KI Expertenforum - Künstliche Intelligenz im Blickpunkt www.ki-expertenforum.de

Studio Kindler www.podcast.de/podcast/3400911/studio-kindler

Spotify open.spotify.com/episode/09HA8rftp2ppDJjxVGVbGX

@lenaliebig www.instagram.com/lenaliebig

Digga Fake diggafake.de

Hi Freaks; Folge 13: Sprachi an die Freaks open.spotify.com/episode/09HA8rftp2ppDJjxVGVbGX

kulturfeder.de www.kulturfeder.de

De-Zentralbild www.dezentralbild.net

DDR BOX www.ddrbox.de

TextHacks texthacks.substack.com

Einstein, Whitehead. Eine kurze Geschichte der Physik. www.philosophie.ch/2022-10-11-kohl

HITZE – Letzte Generation Close-Up www.ardaudiothek.de/sendung/hitze-letzte-generation-close-up/94732324/

Becker & Pfeiffer – Der Fußballpodcast derfussballpodcast.de

FemalExperts femalexperts.com

Zwei Seiten zwei-seiten.podigee.io

KI Briefing des Handelsblatts newsletter.handelsblatt.com/ki-briefing/

1LIVE Ikonen - Casper www.ardaudiothek.de/sendung/1live-ikonen/10396355/

Boys Club – Macht und Missbrauch bei Axel Springer open.spotify.com/show/42A230DwCz7M1Wicnmjx7R

Die Leichtigkeit der Kunst www.dieleichtigkeitderkunst.de

Springerstiefel – Fascho oder Punk? www.ardaudiothek.de/sendung/springerstiefel-fascho-oder-punk/94811946/

FrauenGeschichte Instagram-Kanal des Bayerischen Rundfunks www.instagram.com/frauen_geschichte/

"Sie haben auf uns geschossen wie auf Enten bei einer Jagd" www.zeit.de/politik/ausland/2023-10/supernova-festival-israel-hamas-angriff-musikfestival

Schwarz-Rot-GOLD www.bundesbank.de/static/dokumentation/schwarz-rot-gold/index.html

Apfelfunk Podcast www.apfelfunk.com

Jobjektiv www.axelspringeracademy.com/snap-projekte/

Die Ökogas-Lüge correctiv.org/aktuelles/klimawandel/2024/04/16/erdgas-die-oekogas-luege/

2 Old 2 Die Young 2old2dieyoung.podigee.io

Andreasstraße digital" www.andreasstrasse.de

Podcast "Die Neuen Zwanziger" neuezwanziger.de

Studio Kindler open.spotify.com/show/2H2miNtmyHQptRghEb5fCI

Nymphe und Söhne open.spotify.com/show/78SMP2QUi3mTGDzm5Ajhyc

Hi Freaks open.spotify.com/show/3oFrGfzS4RXLtSfcDlLGZd

postdeutsche.memes www.instagram.com/postdeutsche.memes

keine.erinnerungskultur www.tiktok.com/@keine.erinnerungskultur

Wohnen mit Zitronen www.wohnenmitzitronen.de

The Kelt - Der letzte Krieger vom Ipf www.ardmediathek.de/serie/the-kelt-der-letzte-krieger-vom-ipf/staffel-1/Y3JpZDovL3N3ci5kZS9zZGIvc3RJZC8xNjE2/1

WOHNEN mit ZITRONEN www.instagram.com/wohnenmitzitronen/

Gynaekollege www.tiktok.com/@gynaekollege

stern investigativ: Podcast "Inside Tesla" www.stern.de/wirtschaft/inside-tesla/

Egon Forever! www.egonforever.de

Medizinskandal: Hypothalamus-Erkrankungen / tertiäre NNRI www.mitochondriopathien.de/aktuelles/medizinskandal-hypothalamus-erkrankungen-tertiaere-nebennierenrindeninsuffizienz-nicht-teil-der-muster-wbo-der-bundesaerztekammer

Apokalypse und Filterkaffee, Folge 976 apokalypse-und-filterkaffee.podigee.io/976-der-weisse-punkt-mit-jagoda-marinic-und-bernd-ulrich

Tahsims Interview-Format www.tiktok.com/@tahsims_interviewformat

Ohrka.de - die kostenlose Hörplattform für Kinder ohrka.de

Was bisher geschah wondery.com/shows/was-bisher-geschah/

Sternenstaub-Geschichten | Gute-Nacht-Zauber Kinder-Podcast www.sternenstaub-geschichten.de

MiniKlexikon.de - die Wikipedia für Kinder m. Besonderheiten miniklexikon.zum.de

Statement. MAITHINK X www.youtube.com/watch

Klexikon.de - die Wikipedia für Kinder klexikon.zum.de

Wie wir feiern (1-8) www.youtube.com/watch

VOLLBILD - Recherchen, die mehr zeigen 1.ard.de/vollbild_mediathek

Website für Klarinettenfreunde www.b-klarinette.de

Sucht & Süchtig www.ardaudiothek.de/sendung/sucht-und-suechtig/94641878/

2045 by Design or Disaster designordisaster.de

Das Lederhosen Kartell studio-bummens.de/produktionen/podcast/das-lederhosen-kartell/

Bolztribüne bolztribuene.de

Über Leben - Armut in Deutschland www.ardaudiothek.de/sendung/wdr5-tiefenblick-ueber-leben-armut-in-deutschland/94695258/

Barrierefreiheit für EinsteigerInnen gehirngerecht.digital/wcag-kriterien/

Kategorie Barrierefreiheit des Blogs von Côté Langues cotelangues.com/de/kategorie/barrierefreiheit/