Grimme Online Award 2019

Eingegangene Vorschläge

Die in dieser Liste veröffentlichten URLs wurden zum Grimme Online Award eingereicht und entsprechen weitestgehend dem Statut. Eine klare Grenzziehung ist in manchen Fällen nur bei sehr genauer Betrachtung und Diskussion durch die Nominierungskommission möglich, diese Grenzfälle wurden in die Liste aufgenommen, genauso wie Nominierte und Preisträger vergangener Jahre, bei denen eine erneute Preisvergabe nur unter erschwerten Bedingungen möglich ist. Websites und Apps die dem Statut eindeutig nicht entsprechen, werden nicht in dieser Liste veröffentlicht. Im Blog der Versuch einer Erklärung aus 2015, wie wir (aus-)sortieren.

Die Veröffentlichung des Links in der Liste beinhaltet noch keinerlei qualitative Wertung durch das Grimme-Institut, die Nominierungskommission oder Jury. Die Vorschläge werden in der Reihenfolge ihres Eingangs dargestellt, zuletzt eingereichte Angebote befinden sich oben. Webangebote, die mehrfach eingereicht wurden, werden nur ein Mal angezeigt.

Das Grimme-Institut übernimmt keine Haftung oder Garantie für die Aktualität, Richtigkeit und Vollständigkeit der Inhalte und Informationen der hier bereitgestellten Links. Auch ist das Grimme-Institut nicht verantwortlich für die Inhalte der Websites, die mit diesen Links erreicht werden.

Zur Suche innerhalb der Liste verwenden Sie bitte die Suchfunktion Ihres Browsers (Strg + F). Sollte Ihr Vorschlag nicht über die Suche auffindbar sein, aber dem Statut des Grimme Online Award entsprechen, wenden Sie sich bitte per Mail an:
online-award@grimme-institut.de

 

Stand: 15. Februar 2019, 9:00 Uhr

Milena Glimbovski www.instagram.com/milenskaya/

Annikazion www.youtube.com/channel/UCs33ZUq-3M7WPOyyRhgspeA

Nachhaltigkeit warum nicht www.instagram.com/nachhaltigkeit.warum.nicht/

Wie Tanit Koch Chefredakteurin der „Bild“ wurde orange.handelsblatt.com/artikel/44954

Fluter www.instagram.com/fluter/

equationsofme www.instagram.com/equationsofme/

Tarjas Blog tarjasblog.de

Alan Lomax Rick Deckard Blog www.lomax-deckard.de

ceremonialsofasavage www.instagram.com/ceremonialsofasavage/

Mit Kindern Leben mkl.wtf

Vierpluseins vierpluseins.wtf

Zero Waste Deutschland www.instagram.com/zero_waste_deutschland/

Endlich ich www.endlich-ich.com

Fridays for Future Germany www.instagram.com/fridaysforfuture.de/

RomArchive www.romarchive.eu/de/

Charlotte Weise www.instagram.com/charlotte_weise/

Stadtlexikon Stuttgart www.stadtlexikon-stuttgart.de

Faking Hitler www.stern.de/podcast-faking-hitler-8461596.html

Feminismus im Pott www.instagram.com/fem_im_pott/

Tanja Haeusler twitter.com/elektrotanja

Eigenleben Jetzt eigenleben.jetzt

Georg Restle twitter.com/georgrestle

The Pod www.gamespodcast.de

Alles gesagt www.zeit.de/serie/alles-gesagt

Minusgold J. Schreiber www.instagram.com/minusgold/

Ein Mann für Mama www.br.de/radio/bayern2/podcast-ein-mann-fuer-mama-magdalena-bienert-100.html

Football Leaks - Der Podcast www.ndr.de/info/podcast4444.html

Nena trifft Deutschlands Businessfrauen orange.handelsblatt.com/artikel/41264

Splendido Magazin splendido-magazin.de

Zeitritter www.zeitritter.de

Die Elite www.dieelite.org

Menschen im Bergbau menschen-im-bergbau.de

Lage der Nation www.kuechenstud.io/lagedernation/

Rupfi - Die lichte Fichte vom Erfurter Weihnachtsmarkt www.facebook.com/RUPFI-269747600246537/

Julia Green Blogger www.instagram.com/greenandwhales/

Mikroökonomen www.mikrooekonomen.de

JANAklar www.instagram.com/janaklar/

Rayk Anders www.youtube.com/user/RaykAnders

Justine www.instagram.com/justinekeptcalmandwentvegan/

Logbuch Netzpolitik logbuch-netzpolitik.de

light up! News light-up-news.wixsite.com/home

Little Feminist Blog www.instagram.com/littlefeministblog/

Alles Evolution allesevolution.wordpress.com

Lottes Erbinnen lotteserbinnen.de

NDR SUPERPOWER www.ndr.de/superpower

Wochendämmerung wochendaemmerung.de

Wrint „ Wer redet ist nicht tot“ wrint.de

Der lila Podcast lila-podcast.de

Stories. www.instagram.com/stories.offiziell/

Massengeschmack-TV massengeschmack.tv

#notjustdown www.instagram.com/notjustdown/

Spaziere' durch Manhattan, New York www.new-york-travel-tour.com/de/video-map/

yugodeinesvertrauens www.instagram.com/yugodeinesvertrauens/

Friendly Fire (Charity-Stream) de.wikipedia.org/wiki/Friendly_Fire_(Charity-Livestream)

Massengeschmack-TV (YouTube) www.youtube.com/user/FernsehkritikTVplus

Die WoodieHoo-Appreihe play.google.com/store/apps/details

Viva la Vulva – Wie sehen Frauen eigentlich zwischen den Beinen aus? www.youtube.com/watch

Armut unter den Augen des jungen Marx armenkarte1832.uni-trier.de/de/

Wir müssten mal reden www.instagram.com/wirmuesstenmalreden/

netzpolitik.org netzpolitik.org

Das Studio und die Flüchtlinge www.youtube.com/watch=

Y Kollektiv - Expedition Arktis youtu.be/gR4F7V419yo

Ein Leben in Armut www.spiegel.de/wirtschaft/armut-im-alter-wie-eine-85-jaehrige-am-existenzminimum-lebt-a-1244160.html

Y-Kollektiv www.youtube.com/y-kollektiv

MONO – Meine Geschichte www.stern.de/kultur/mono-podcast/

No Money, Dude! www.ducks-on-the-water.com/de/no-money-dude/

Dein Club! Du entscheidest! www.dein-fussball.club

Satellite Camps itunes.apple.com/de/app/satellite-camps/id1449969474

Dinge Erklärt - Kurzgesagt www.youtube.com/user/KurzgesagtDE/

Race to Feed the World www.faz.net/aktuell/race-to-feed-the-world/

Johnny Haeusler www.spreeblick.com

WDR Zeitkapsel zeitkapsel.wdr.de

Role Models www.rolemodels.co/podcast/

Proud to be Sensibelchen www.proudtobesensibelchen.de

Bedrohte Ordnungen www.bedrohte-ordnungen.de

Coldmirror www.youtube.com/user/coldmirror

Vergiss mein nicht vergissmeinnicht.blog

Das schafft du nie YouTube.com/channel/UC6Nh0xrtXJfNGucGtVrqjHw

Naturally Healthy Mind naturallyhealthymind.com

m/w/d - männlich/weiblich/divers: Der Feminismus-Podcast www.nordbayern.de/region/m-w-d-mannlich-weiblich-divers-der-feminismus-podcast-1.8169330

LernenLeicht www.youtube.com/channel/UCWAfb4CrAEyX_TvlpGlg66Q

AUT side www.youtube.com/channel/UCApzHE6XXIG1Yn1J2Vowu7A/featured

ARD Audiothek www.ard.de/home/radio/ARD_Audiothek/4301544/index.html

Einsamkeit: Mehr soziale Medien, weniger soziale Kontakte youtu.be/j0crhUB5a9g

Reporter www.youtube.com/channel/UCV6W8_nrWxJLQakqBHEvT3Q

Sprich Aus www.youtube.com/sprichaus

Unterm Radar www.buzzfeed.com/de/untermradar

Tomatolix www.youtube.com/user/tomatolix

Geschichten aus Jerusalem: Glaube, Liebe, Hoffnung, Angst www.arte.tv/sites/de/webproductions/geschichten-aus-jerusalem/

Data - Die Datenschützerin reportage.mdr.de/data-die-datenschuetzerin

Frag Ingrid! www.frag-ingrid.com

Game Two Facebookseite www.facebook.com/gametwo.official

Astronomie in 365 Tagen www.instagram.com/astrodicticum/

Radio Haspe radio.pro-haspe.de

Bittners Literaturkritik www.radioplanet-berlin.de/Bittners-Literaturkritik/

#Kunstminute www.pinakothek.de/kunstminute

Jaafars Vlog www.youtube.com/watch

Gladbeck www.DasErste.de/gladbeck

Farbe bekennen www.ulle-bowski.de/neues-von-ulle/farbe-bekennen/

Eko Fresh – Aber youtu.be/1A7Qw88As64

verrückt - politische Bildung, die Spaß macht www.youtube.com/c/verrücktvideo

Roofer Daddy instagram.com/rooferdaddy

Louisa Dellert - Persönlicher Blog instagram.com/louisadellert

Game Two Folge 100 youtu.be/JoYxRTWyTi4

Rocketbeans TV rocketbeans.tv

Lessing lebt! - VR-Angebot der Wolfenbüttel-App itunes.apple.com/de/app/wolfenb%C3%BCttel-die-offizielle-app-der-lessingstadt/id1244658654

Physikalische Chemie by SciFox www.youtube.com/channel/UCyP__sM0F5EpmQa_AGrzhBA

Datteltäter www.youtube.com/channel/UCF_oOFgq8qwi7HRGTJSsZ-g

Volksverpetzer www.volksverpetzer.de

Iran Journal iranjournal.org

11km 11km.de

Republik www.republik.ch

Krautreporter krautreporter.de

Mensch Mutta - Ein halbes Leben in der DDR menschmutta.de

Die Sebastians www.youtube.com/channel/UCndE3Bupd_hs5iwiGYbmuCA

Diana zur Loewen www.instagram.com/dianazurloewen/

Mädelsabende www.instagram.com/maedelsabende/

WALULIS www.youtube.com/channel/UChkVOG0PqkXIHHmkBGG15Ig

softie.offiziell www.instagram.com/softie.offiziell

aufklo www.instagram.com/aufklo

GlowNatur www.instagram.com/glownatur

maiLab www.youtube.com/maiLab

Mittelrheingold mittelrheingold.de

Das Ende vom Anfang www.dasendevomanfang.de

Arschleder www1.wdr.de/app/arschleder-100.html

WeLobby welobby.co

Human Stories humanstories.tv

Game Two www.youtube.com/channel/UCFBapHA35loZ3KZwT_z3BsQ

Begriffe(N), das politische Wörterbuch blog.ard-hauptstadtstudio.de/begriffen-das-politische-woerterbuch/

Iran Report www.boell.de/de/product-series/iran-report

GuckmichTV www.guckmich.tv

IBES Rezensionen 2019 www.n-tv.de/leute/Endlich-Domenico-sagt-zu-Evelyn-Sorry-article20830591.html

Nachrichten aus dem Ruhrgebiet www.heldentum.eu

Mallorca Online Magazin www.mallorca-today.de

News WG www.instagram.com/news_wg

TV für Alle tvfueralle.de

Bubbles www.funk.net/channel/bubbles

Brötchen und Blätterteig für ein Leben in Deutschland www.unternehmerinnen.tv/projekte/fluechtlinge-als-chance-fuer-das-deutsche-baeckerhandwerk.html

Sound of Essen www.soundofessen.com

ChienNormandie www.chiennormandie.de

Papapi www.instagram.com/_papapi_/

Licht bei der Nacht' www1.wdr.de/nachrichten/ruhrgebiet/licht-bei-der-nacht-100.html /

Neos Kosmos neoskosmos.eu

Große Reden arte.tv/grosse-reden

Kreuzkirche in Istanbul extern-gep-hosting.de/175-jahre-evangelische-gemeinde-deutscher-sprache-in-istanbul-turkei

Gladbeck – Ein Verbrechen verändert Deutschland gladbeck.rnd.de

Du weißt nichts über die Republik Moldau? www.reporterreisenmoldau.de

WUMMS www.youtube.com/wumms/

HOOKLINE www.youtube.com/channel/UCJFK6VQyH-tb7P5Bo75mLGQ

Project NoSE - No Suicidal Exit bit.ly/Redenkannlebenretten

Podcast - Was kommt als nächstes? was-kommt-als-naechstes.de

Akte Aurora www.akte-aurora.de

Internetstraße www.internet-strasse.de

Junge Muslime gegen Antisemitismus www.youtube.com/watch

Senioren zocken www.youtube.com/channel/UCLwZDUuQ7HpVA-QBE9fFdhQ

Digitale Stadtentwicklung www.urban-digital.de

'Der Moment' Podcast www.audible.de/pd/Der-Moment-Original-Podcast-Hoerbuch/B07931LZJL

Internetradio www.blue-dragon-radio.de

Daniele oder der talentierte Mr. Rizzo www.youtube.com/daniele

schneckedertzchen www.instagram.com/schneckedertzchen/

LiviaJosephine-Magazin www.liviajosephine.de

Heinz vermacht sich der Medizin www.bild.de/koerperspende

#UnfollowPatriarchy genderequalitymedia.org/blog/

ada - Heute das morgen verstehen join-ada.com

Krieg und Freitag www.facebook.com/kriegundfreitag/

The Real Life Guys www.youtube.com/channel/UCn0ITRHWS64_zRz5WWeQBkQ

Felix von der Laden www.youtube.com/user/DnerMC/featured

5 Minuten Harry Podcast www.youtube.com/playlist

Lästerschwestern Podcast soundcloud.com/laesterschwestern

Marx als Migrant marx200.org

Reconquista Internet www.twitter.com/ReconquistaNetz

The Hike Tribe thehiketribe.com/de/

Docupy www.docupy.de

22 Monate www.22monate.de

Cinema strikes back Specials www.youtube.com/playlist

STRG_F www.youtube.com/channel/UCfa7jJFYnn3P5LdJXsFkrjw

SZ-Koalitionstracker www.sueddeutsche.de/politik/bundesregierung-aufgaben-koalitionsvertrag-aktuell-1.3959524

Blog für Fußball-Kultur blog.fc-poppe.de

#MeineMiete sz.de/meinemiete

Implant Files projekte.sueddeutsche.de/implantfiles/politik/implant-files-decken-misstaende-bei-medizinprodukten-auf-e198546/

Bytes/Pieces - Staffel 1 www.youtube.com/watch

Musik · Macht · Politik hrbruns.com/2018/10/06/musik-macht-politik/

20 Jahre, 20 Titel www.srf.ch/static/srf-data/data/2018/federer/

Pre-Raphaelite Girls Explaining twitter.com/PGexplaining

Auf Distanz goes Baikonur horizons.aufdistanz.de

Tschüss Kumpel! www1.wdr.de/nachrichten/ruhrgebiet/tschuess-kumpel-die-letzten-100-tage-bergbau-100.html

Forschergeist forschergeist.de

Video Hunters www.arte.tv/de/videos/RC-014941/videohunters/

Reconquista Internet www.facebook.com/ReconquistaNetz/

Der Nussschale-Podcast www.nussschale-podcast.de

Wahre Welle TV www.wahrewelle.tv

#mehralskohle www.mehralskohle.de

INFORMR - Politik für die Generation Y www.facebook.com/weareinformr

Wege aus der Einsamkeit www.facebook.com/wegeausdereinsamkeit/

Sicherheitshalber www.ecfr.eu/podcasts/sicherheitshalber

Rice and Shine riceandshine.podigee.io

Faust: historisch-kritische Edition www.faustedition.net

Virtuelles Migrationsmuseum virtuelles-migrationsmuseum.org

Kindersoldaten in Uganda - 2 Teile www.republik.ch/2018/11/06/die-geister-der-toten-jagen-die-kinder

Neues aus dem Fernsehrat netzpolitik.org/tag/neues-aus-dem-fernsehrat

Morning Briefing www.gaborsteingart.com/morning-briefing

Die Kanon diekanon.org

Open Schufa openschufa.de

Talk-O-Mat spotify.com/talkomat

Das allerletzte Interview spotify.com/dali

Das Versteckspiel dasversteckspiel.de

Gift im System web.br.de/interaktiv/pestizide/

Kerpen: Mein Stadtarchiv mein-stadtarchiv.de

Digitales Deutsches Frauenarchiv www.digitales-deutsches-frauenarchiv.de

Durch die Gegend viertausendhertz.de/durch-die-gegend/

Ich, Eisner! 100 Jahre Revolution in Bayern www.br.de/extra/webspecials/kurt-eisner-revolution-bayern-whatsapp-100.html

Kohlenpod kohlenpod.de

WORLD OF WESTEROS: Asshai am Schatten www.youtube.com/watch

Manu Thiele - Fußball News www.youtube.com/manuthiele

WORLD OF WESTEROS: Der mysteriöse Reiter youtu.be/7-Ep3IEN-HM

FASCHISMUS in HARRY POTTER youtu.be/oftvGNJ93T8

Zigarettenkippen am Rhein www.rtl.de/cms/experten-warnen-jede-achtlos-weggeworfene-zigarettenkippe-verseucht-40-liter-wasser-4219633.html

Law4school law4school.de

Mein Wunsch an Bayern www.meinwunschanbayern.de

Mädelsschnack maedelsschnack.com

Twitter-Account / Tweet von Nicole Diekmann: Nazis raus mobile.twitter.com/nicolediekmann/status/1080204817069498368

Reporterfabrik reporterfabrik.org

Spielevater www.spielevater.de

SPIDER-MAN: A NEW UNIVERSE - Kritik www.youtube.com/watch

YouTube www.youtube.com

Hooligans Gegen Satzbau www.hogesatzbau.de

Wer sind die YouTube-Typen, die dich reich machen wollen? www.youtube.com/watch

Die schlechtesten Filme & größten Enttäuschungen 2018 youtu.be/UTE1AoMEIXI

Rocket Beans TV rocketbeans.tv

Klicknapped www.youtube.com/channel/UCy6j0Gir05BNkGlKP5mgxQw

PlusPlusPlus m.youtube.com/channel/UCAvDmceYiDUnbjwCE1JmtVw

Cinema Strikes Back - Podcasts www.youtube.com/watch

Die MAGIE & PSYCHOLOGIE des Filmschnitts youtu.be/COwxJHIK_CE

Stirbt das Kino aus? youtu.be/_izKPDTf1FY

Die André McFly Show show.andre-mcfly.de

Kids and me 2.0 kinderdok.blog

Rasenfunk www.rasenfunk.de

Zeitreisen, Donuts & Vorsätze für 2019 youtu.be/bUWxVqa8_h4

Wie experimentelle Musik die Filmlandschaft revolutioniert www.youtube.com/watch

Wie sexistisch ist der neue Gillette-Spot? youtu.be/NN_8zNjdM6Q

Der total bekloppte WAHNSINNSPODCAST www.youtube.com/watch

Sind alte Filme wirklich langsamer? m.youtube.com/watch

Cinema Strikes Back www.youtube.com/channel/UCPiI104i7lyG--fkr3LZTtA

Tod in Harry Potter und der Stein der Weisen youtu.be/fy0JA65FvgE

kowabit - Sicherheit - Technik - Gesellschaft - Web kowabit.de

Longboards. Auf den Punkt gebracht. longboards.net

Documentary & journalism for people www.facebook.com/dierkpiening

Sophie Passmann www.instagram.com/fraupassmann/

Medwatch medwatch.de

Deep Red Radio deep-red-radio.net

Borderherz - Wandern mit Kind und Hund www.borderherz.de

Herzkampf - Es wird Zeit, Flagge zu zeigen herzkampf.de

LOLA RENNT -Lernbausteine für die Filmbildung lola-rennt.neue-wege-des-lernens.de

Pro Cannabis Deutschland www.facebook.com/ProCannaDeutschland/

Die Wiederbelebung des Kaiserlichen Postamtes in Bad Homburg www.100places-locations.com/blog-architektur--design/die-wiederbelebung-des-kaiserlichen-postamtes-in-bad-homburg

Ludwig & Luise www.instagram.com/zdfinfo/channel/

FUSSBALL 2000 - der Eintracht-Videopodcast www.youtube.com/c/FUSSBALL2000

Die Backlist soundcloud.com/diebacklist

HistoriaApp by HHU historia-app.de

Glaubst du an den Binary King? multimedia.boerse.ard.de/glaubst-du-an-den-binary-king-betrug-unserioese-onlinebroker-video

mus.er.me.ku Kulturblog musermeku.org

Das dunkle System www.spiegel.de/wirtschaft/chinesische-straflager-das-dunkle-system-a-1223478.html

Ich bin Jalal aus Syrien - können wir reden?! www.welt.de/politik/interaktiv/ein-syrischer-fluechtling-erzaehlt/

Mythos und Forschergeist multimedia.swr.de/blautopf-hoehlen