Grimme Online Award 2020

Eingegangene Vorschläge

Die in dieser Liste veröffentlichten URLs wurden zum Grimme Online Award eingereicht und entsprechen weitestgehend dem Statut. Eine klare Grenzziehung ist in manchen Fällen nur bei sehr genauer Betrachtung und Diskussion durch die Nominierungskommission möglich, diese Grenzfälle wurden in die Liste aufgenommen, genauso wie Nominierte und Preisträger vergangener Jahre, bei denen eine erneute Preisvergabe nur unter erschwerten Bedingungen möglich ist. Websites und Apps die dem Statut eindeutig nicht entsprechen, werden nicht in dieser Liste veröffentlicht. Im Blog der Versuch einer Erklärung aus 2015, wie wir (aus-)sortieren.

Die Veröffentlichung des Links in der Liste beinhaltet noch keinerlei qualitative Wertung durch das Grimme-Institut, die Nominierungskommission oder Jury. Die Vorschläge werden in der Reihenfolge ihres Eingangs dargestellt, zuletzt eingereichte Angebote befinden sich oben. Webangebote, die mehrfach eingereicht wurden, werden nur ein Mal angezeigt.

Das Grimme-Institut übernimmt keine Haftung oder Garantie für die Aktualität, Richtigkeit und Vollständigkeit der Inhalte und Informationen der hier bereitgestellten Links. Auch ist das Grimme-Institut nicht verantwortlich für die Inhalte der Websites, die mit diesen Links erreicht werden.

Zur Suche innerhalb der Liste verwenden Sie bitte die Suchfunktion Ihres Browsers (Strg + F). Sollte Ihr Vorschlag nicht über die Suche auffindbar sein, aber dem Statut des Grimme Online Award entsprechen, wenden Sie sich bitte per Mail an:
online-award@grimme-institut.de

 

Stand: 20.02.20, 8:00 Uhr

1live TikTok www.tiktok.com/@1live

Tagesschau TikTok www.tiktok.com/@tagesschau

NSU-Watch www.nsu-watch.info

Cosmo Tech www1.wdr.de/radio/cosmo/podcast/tech/index.html

#ichbinkeinvirus #iamnotavirus twitter.com/search

modus extrem modus-extrem.podigee.io

Macchiavelli www1.wdr.de/radio/cosmo/podcast/machiavelli/index.html

Verurteilt! Der Gerichtspodcast www.hr-inforadio.de/podcast/verurteilt/index.html

Tragödienmaschine www.zdf.de/kultur/tragoedienmaschine

Dein neues Lieblingsbuch dein-buch.zdf.de

Das Geheimnis der Bilder geheimnis-der-bilder.zdf.de

Schacht & Wasabi - der Deutschrap-Podcast www.br.de/puls/musik/schacht-wasabi-podcast-deutschrap-104.html

Unbemerkt.eu - ein Leben mit Asperger www.unbemerkt.eu

Neuigkeiten aus der Gemeinde Schmissberg www.schmissberg.de

MedWatch medwatch.de

Alan Lomax - Rick Deckard Blog www.lomax-deckard.de

1945 - Unsere Städte. www.mdr.de/staticapps/1945/

expedition d | Di­gi­ta­li­sierung in der Berufs­welt www.expedition.digital

Art Work www.zdf.de/kultur/art-work

Refugee Roads www.joyn.de/serien/refugee-roads

Beyonduality 'Eine Reise zum inneren Herzen' beyonduality.com/de

Kunstpalast für Kinder www.kunstpalast.de/kinder

Babelli.de - von Anfang an dabei www.babelli.de

MonoDrama www.zdf.de/kultur/monodrama

Nerdkultur www.youtube.com/channel/UCHyt6whzbCcG18q3m4ws6jw/featured

Cinema strikes back www.youtube.com/channel/UCPiI104i7lyG--fkr3LZTtA

Lästerschwestern Podcast open.spotify.com/show/1iErIjkFQRtCzZBgRGND19

Dokomotive Plattform - Dokumentarfilm anders sehen plattform.dokomotive.com

#WIR – Freundschaft grenzenlos www.youtube.com/playlist

'Meet the Germans' www.youtube.com/playlist

Grüezi Berlin: Eine Schweizerin wandert aus nach Deutschland www.transparent-beraten.de/2019/12/05/37554/eine-schweizerin-wandert-aus-nach-deutschland/

Steht die Mauer noch? www.instagram.com/stories/highlights/18114578560057950/

Workin‘ Germany www.instagram.com/workin_germany/

taz gazete gazete.taz.de

Natalie Dedreux www.instagram.com/natalie.dedreux/

Wo Deutschland rast www.zeit.de/mobilitaet/2019-02/autobahnen-geschwindigkeit-tempo-schnelligkeit-raser-verkehr

Netzentdecker netzentdecker.de

Berlin als Häusermeer interaktiv.morgenpost.de/gebaeude-quiz-berlin/

Shanghai Calling www.shanghai-calling.de

Moment: New York www.moment-newyork.de

Deutschland Schwarz-Weiss www.spiegel.de/wissenschaft/datenlese/deutschlands-stadtgeschichte-in-karten-und-schwarzplaenen-a-1273220.html

Journal 21 www.journal21.ch

Leeroy Matata www.youtube.com/channel/UCd2oXukLnWNi2jodUQXPlhw

atterwash. www.atterwasch.net/de.php

Joul Energiewende & Nachhaltigkeit www.youtube.com/channel/UCh2gUqiMb6QuwoX7F3kJwuw

Kinderfilmwelt www.kinderfilmwelt.de

Junior ARTE www.arte.tv/de/videos/aktuelles-und-gesellschaft/junior/

Allein unter Allen allesmuensteramok.atavist.com/allein-unter-allen

Die Heckert-Kinder www.faz.net/aktuell/gesellschaft/menschen/ressorts-sechs-ddr-biografien-die-heckert-kinder-16447421.html

Erzähle deine Geschichte rbb-deine-geschichte.de

Darüber spricht der Bundestag www.zeit.de/politik/deutschland/2019-09/bundestag-jubilaeum-70-jahre-parlament-reden-woerter-sprache-wandel

Digitale Ausstellung „Geraubte Kunst“ digitalekunsthalle.zdf.de/geraubtekunst/index.html

Nextmove YT-Kanal für Elektromobilität www.youtube.com/watch

Der Bank Blog www.der-bank-blog.de

Lage der Nation www.kuechenstud.io/lagedernation

Verbrechen von Nebenan www.radioguetersloh.de/service/podcasts/verbrechen-von-nebenan.html

Masters of Change www.mastersofchange.de

Forever! Freitag open.spotify.com/episode/55AJta76HvTnMEumeXrdcK

Sinneswandel marilenaberends.de/podcast/

Traumdeutung traum-deutung.de

Enkelkind.de www.enkelkind.de

EU92 - was Europa für junge Menschen bedeutet www.instagram.com/explore/tags/eu92/

WDR Digit digit.wdr.de

Radio Brennt! www.radiobrennt.de

SerienFlash www.youtube.com/user/letstalkaboutserien

Film Select www.youtube.com/user/FilmSelect

Film Flash www.youtube.com/channel/UCEVADn2sVFy_jcfGIT4GVOg

Be hained www.youtube.com/user/BeHaind

Filmlounge www.youtube.com/channel/UC8F7jkwz6PdZfiod0CTtVKA

die filmfabrik www.youtube.com/user/diefilmfabrik

Kolumnen zur Lage der Nation www.facebook.com/stephan.anpalagan

#wirsnappenbunt - Snapchat-Stories gegen Rechts bunt.vice.de

Milchbauer Sebastian Bützler www.tiktok.com/@bastbu

Female Festival Task Force www.blogrebellen.de/category/kultur/female-festival-task-force

Serien-Podcast 'Bury Your Gaze' maedchenmannschaft.net/tag/bury-your-gaze

BücherRausch www.bibo-dresden.de/de/medientipps/podcast-buecherrausch.php

Unterwegs in Venedig venedig-ebb.blogspot.com

Mehr als Grünzeug, Jenni Marr www.instagram.com/mehralsgruenzeug

Aminata Touré www.instagram.com/aminajmina

say my name www.instagram.com/saymyname_bpb

Bauchfrauen www.instagram.com/bauchfrauen

Tupoka Ogette www.instagram.com/tupoka.o

Auf einen Polittee mit Yasmine M'Barek open.spotify.com/show/7q1Wf9tfH3o8t2SR4Oevnq

Ninia La Grande www.instagram.com/ninialagrande

Louisa Dellert www.instagram.com/louisadellert

Jan Kappelmann www.instagram.com/jankappelmann

ceremonialsofasavage www.instagram.com/ceremonialsofasavage

Hussain Chillt www.tiktok.com/@hussainchillt

German Panda Podcast open.spotify.com/show/3VxQNX3boEV7u8162HbbGg

Algorithmenethik algorithmenethik.de

Rezo www.youtube.com/channel/UCLCb_YDL9XfSYsWpS5xrO5Q

Busenfreundin - der Podcast www.busen-freundin.de

Ärztin www.tiktok.com/@aerztin

Österreichisches Rotes Kreuz www.tiktok.com/@austrian_red_cross

Herr Anwalt www.tiktok.com/@herranwalt

Übermedien uebermedien.de

Backup - Sag mir, wer ich bin www.lufthansagroup.com/backup

Weißt du's schon? viertausendhertz.de/weisstdusschon

Reflektor reflektor.viertausendhertz.de

Zatronk Industries zatronk.com

NSU Watch Podcast www.nsu-watch.info/podcast

Anders Amen andersamen.de

Enzyklopädie der Internetphänomene www.internetphaenomene.de

#vonhier twitter.com/hashtag/vonhier

eurovision.de Songchecks www.eurovision.de/vorentscheid/Songcheck-2019-Dritte-Sendung-in-voller-Laenge,songcheck912.html

Die Heartland-Lobby correctiv.org/top-stories/2020/02/04/die-heartland-lobby

So unterschätzt die Regierung den Betreuungsbedarf für Kleinkinder www.noz.de/deutschland-welt/familie/artikel/1766791/kitaplatz-mangel-so-massiv-unterschaetzt-die-regierung-den-betreuungsbedarf-fuer-kleinkinder

OKAY www.youtube.com/channel/UCTFCAxi634M3H_ezo6a1jsA/featured

Annikazion www.youtube.com/channel/UCs33ZUq-3M7WPOyyRhgspeA/featured

Im Namen der Hose www.br.de/mediathek/podcast/im-namen-der-hose-der-sexpodcast-von-puls/521

psyjk - Psychologie für Alle Podcast www.podcast.de/podcast/661285/

'Ohne Alkohol mit Nathalie' oamn.jetzt

PC Games Hardware pcgameshardware.de

30 Jahre Mauerfall www.30jahremauerfall.de

Gamesground www.youtube.com/gamesground

#75Befreiung twitter.com/hashtag/75befreiung

Porta Polonica www.porta-polonica.de

Cooking Grannies cookingalex.tv

Pogrammschau Instagram primevideode www.instagram.com/p/B6dPijXiyRS/

Programm Hinweis auf Instagram primevideode www.instagram.com/p/B5YFXMFoteM/

GameStar (Plus) Gamestar.de

Die Schaulustigen www.zeit.de/serie/die-schaulustigen

Paardiologie open.spotify.com/show/5gPesw6C0rJwuzNiSeGrol

Rice and Shine riceandshine.podigee.io

Deutschland Was Geht www.youtube.com/user/oswaldundfidelio

Natur- und Naturgartenbuch buch.naturgartenbuch.de

Ein Land einland.net

Enke - Leben und Tragik eines Torhüters www.ndr.de/ndr2/podcasts/enke/index.html

Instagram-Story „Throwback89“ www.instagram.com/tagesschau

Flurfunk - Medien-Podcast für Mitteldeutschland www.flurfunk-dresden.de/podcast

Grenzwissenschaft-Aktuell (GreWi) www.grenzwissenschaft-aktuell.de

Messitsch messitsch.com

Wrint - Wer redet ist nicht tot wrint.de

Die Cum-Ex-Files cumex-files.com

Wolfgang M. Schmitt: Die Filmanalyse www.youtube.com/user/Filmanalyse

Herr Faktencheck www.geo.de/wissen/22418-rtkl-mini-podcast-herr-faktencheck-wahres-wissen-fuer-die-ohren

#FitForEurope (News-WG) www.instagram.com/s/aGlnaGxpZ2h0OjE4MTAzNTA2NjkxMTA5MzE0

KonterBUNT. Einschreiten für Demokratie apps.apple.com/de/app/konterbunt/id1466928115

Reporterfabrik reporterfabrik.org

Der Kompass derkompass.org

Die Feuilletöne www.feuilletoene.de

Behindert - so what! www.youtube.com/channel/UCi9c5cwfGHicGpqVSdOx0Eg

Die Spende www.stern.de/organspende

Aristosnacks - Overly Posh Snack Reviews www.youtube.com/Aristosnacks

BpB: Herbst 89 bpb.de/herbst89

Tag X web.br.de/tag-x/

Der Mauerfall und ich m.bpb.de/geschichte/deutsche-einheit/mauerfall/294400/der-mauerfall-und-ich

Enno Park auf Twitter und YouTube twitter.com/ennopark

STRG_F www.youtube.com/channel/UCfa7jJFYnn3P5LdJXsFkrjw

Was geschah auf der Sea-Watch 3? - STRG_F www.youtube.com/watch

WDR Doku auf Instagram www.instagram.com/wdrdoku/

#imkaefig www.imkaefig.de

Apotheken Umschau in Einfacher Sprache www.apotheken-umschau.de/einfache-sprache

Der Hinteregger Song - Hinti Army now youtu.be/4OC6OEGD47M

Twitter Account Dr. med. Oliver Dierssen twitter.com/KJPGehrden

Alman-Taxi mit Michel Abdollahi www.facebook.com/michel.abdollahi/videos/2638606796415209/

11km - 99 Orte, die Fußballfans gesehen haben müssen www.11km.de

Matthias Spielkamp algorithmwatch.org/team/matthias-spielkamp/

Algorithm Watch algorithmwatch.org

Weltspiegel Podcast www.daserste.de/information/politik-weltgeschehen/weltspiegel/podcast/index.html

Geborgen wachsen geborgen-wachsen.de

Kinder verstehen www.kinder-verstehen.de/thema/meine-themen

Fire Kitchen www.youtube.com/firekitchen

Throwback89 www.throwback89.de

Twitter-Reihe #EP2019 von Philtrat philtrat-muenchen.de/ep2019-umweltschutz-teil-i/

Zürcher Studierendenzeitung zs-online.ch

ak[due]ll. www.akduell.de/home

philou. philou.rwth-aachen.de

zeile_neun www.zeileneun.de

Luhze - Leipzigs unabhängige Hochschulzeitung www.luhze.de

Informationsseite zum Film 'Elternschule' www.facebook.com/Elternschule-Informationsseite-288344965355256/

Gärten des Grauens www.facebook.com/GaertenDesGrauens/

54Kontraste twitter.com/54Kontraste

Tom's Schaubude www.tomsschaubude.de

Apollo 11 - Die Welt reist zum Mond www.special.hr2.de/apollo-11

Content-Netzwerk funk www.funk.net

Digitale Angebote des Städel Museums www.staedelmuseum.de/de/digitale-angebote

Kabu - Die Info-App für Kinder www.kabu-app.de

Robert Hofmann - für alle Freunde des Films www.youtube.com/user/DVDKritik

Podcast '7 Gute Gründe' 7gutegruende.de

Inside Neustadt Podcast open.spotify.com/show/7yitE3fxRmb2tVJfACaprF

Bauchnabelflausen open.spotify.com/show/4gbVMUtBbQNWfZH0Iw1KEv

digitalcourage www.digitalcourage.de

Survivors - Podcast www.stern.de/politik/ausland/podcast-survivors/

Der Koffer aus dem Mauerstreifen - Webdoku multimedia.swr.de/der-koffer-aus-dem-mauerstreifen

PULS Reportage www.youtube.com/user/on3de

Der Koffer aus dem Mauerstreifen www.swr.de/swr2/doku-und-feature/der-koffer-aus-dem-mauerstreifen,swr2-doku-serie-der-koffer-aus-dem-mauerstreifen-100~_detailPage-1_-dc56264c3eed6f7453c3f263012a8308a11ab691.html

Katapult - Magazin katapult-magazin.de

Survivors – Vom Leben nach dem Überleben www.stern.de/survivors

StoryQuarks www.quarks.de/storyquarks

Lola rennt - Interaktive Lernbausteine für die Filmbildung lola-rennt.neue-wege-des-lernens.de

Der Himmel war rot stories.schwaebische.de/der-himmel-war-rot

Online Magazin KTCHNrebel www.ktchnrebel.com/de

Anatomie einer Katastrophe projekte.sueddeutsche.de/artikel/politik/was-die-klimakrise-wirklich-bedeutet-e946076/

Stadtlandmama www.stadtlandmama.de

Ex-Terrorist Oliver www.youtube.com/watch

1LIVE RendezWho mit Hubertus Koch www.youtube.com/watch

EXIF exif-recherche.org

Medizin im Text www.medizin-im-text.de

Field Trip fieldtrip.berlin

Mythische Mythen und sagenhafte Sagen soundcloud.com/user-606185468

Podcast: Bauchnabelflausen anchor.fm/bauchnabelflausen

Deutschland 3000 Podcast open.spotify.com/show/529zZ0Yna08EWFnqJgO3CX

32 x Beethoven www.br.de/mediathek/podcast/igor-levits-klavierpodcast-32-x-beethoven/826

Podcast-Reihe: Games und Politik www.deutschlandfunk.de/corso-kunst-pop-podcast-reihe-games-und-politik.807.de.html

Unter Pfarrerstöchtern www.zeit.de/serie/unter-pfarrerstoechtern

Die Abenteuer der Battledore www.youtube.com/channel/UCRRTw2ZHObhc7m-s845yfOg/featured

Die Lately Show mit Florian Strzeletz www.youtube.com/channel/UCqcHE2aLX1Ch7a0aRqkAJMw

#bienenlive - Folge den Königinnen bienenlive.wdr.de

Wenn das Rotlicht erlischt multimedia.hd-campus.tv/rotlicht-erinnerungen-an-die-prostitution

Viertausendhertz - Das Podcastlabel viertausendhertz.de

Vegan ist ungesund www.youtube.com/channel/UCURHLn3nl9AFVeD1G0lnlaw/featured

Elementarfragen elementarfragen.viertausendhertz.de

Bio Balkon - Stadt - Natur - Gesund bio-balkon.de

Radfunk www.deutschlandfunk.de/radfunk.3543.de.html

Rap Schau www.youtube.com/channel/UC4V1z5uOPGL0FodEEScHd8g/featured

Veto - Online-Magazin für Protest und Verantwortung www.veto-mag.de

Podcacst 'Alles gesagt' www.zeit.de/serie/alles-gesagt

180 Grad - Geschichten gegen den Hass www.ardaudiothek.de/180-grad-geschichten-gegen-den-hass/66045982

DISKUTHEK vom Stern www.youtube.com/user/Stern

Racingblog: TV/Stream-Zeiten www.racingblog.de/tv-termine-am-wochenende/

ZDF heute Show www.zdf.de/comedy/heute-show

Nur 30 Minuten - ein Podcast über Medienerziehung nur30min.de

Analyse von Songtexten deutschelieder.wordpress.com

HL-Journal - Nachrichten Limburg und Umgebung www.hl-journal.de

Luksan Wunder www.youtube.com/channel/UComxPJYEMb4kvJemFemYwfg

Gemischtes Hack open.spotify.com/show/7BTOsF2boKmlYr76BelijW

TRUE DEMON www.youtube.com/truedemon

Podcast: Deutschlandfunk – Der Tag www.deutschlandfunk.de/deutschlandfunk-der-tag.3414.de.html

was wäre wenn: Raum für neue Ideen www.www-mag.de

Heilen ohne Wirkstoff: Das süße Globuli-Versprechen www.noz.de/deutschland-welt/gut-zu-wissen/artikel/1898272/das-globuli-versprechen-was-ist-homoeopathie-und-wie-wirkt-sie

Im Kopf eines Mörders www.noz.de/deutschland-welt/gut-zu-wissen/artikel/1839885/im-kopf-eines-moerders-warum-toeten-menschen

Wende_Rewind www.instagram.com/wende_rewind

Bina - Be the Change www.instagram.com/binanoehr

DorFuchs www.dorfuchs.de

Astroinfo www.astronomie.info

FRÜF - Frauen reden über Fußball www.fruef.de

Global Citizen www.globalcitizen.org/de

German Treasure Hunter www.youtube.com/channel/UC14t0yOqM9lS04L66dTlS4w/featured

Mr. Market Finanzen www.mr-market.de

Blinker.de www.blinker.de

Tichys Einblick www.tichyseinblick.de

Maus App und Elefanten App www.wdrmaus.de/extras/mausapp.php5

Techtest techtest.org

Oschatz '89 - Oschatzer Wendegeschichten multimedia.lvz.de/oschatz89

Cashkurs www.cashkurs.com

Bergliebe www.instagram.com/bergliebe_

Fritz Meinicke www.youtube.com/user/endofthecomfortzone

Das Nuf Advanced dasnuf.de

Klimaforschung und Klimafolgenforschung www.deutsches-klima-konsortium.de/de/klima-themen.html

Stadtkind Stuttgart www.stadtkind-stuttgart.de

Der Postillion www.der-postillon.com

FemalExperts femalexperts.com

Kanackische Welle kanackischewelle.podigee.io

Methodisch inkorrekt minkorrekt.de

Stephan Anpalagan auf Twitter twitter.com/stephanpalagan

KÖNIGSKLASSE www.königsklasse1.de

Rocket Beans TV rocketbeans.tv

videomap Unionviertel videomap.eu

180 Grad. Geschichten gegen den Hass www.ndr.de/nachrichten/info/podcast4576.html

Möwi auf Twitter twitter.com/moewingers

Krieg und Freitag twitter.com/kriegundfreitag

Der absolute Underdog www.youtube.com/watch

Denkangebot Podcast www.denkangebot.org

Hörfehler - Podcast zu Fußballhistorie und Fankultur hörfehler.org

Cardiothek: Gesundes Wissen www.cardiopraxis.de/cardiothek

kulturfeder.de - Das Onlinemagazin für Kultur www.kulturfeder.de

Christopher Lauer auf Twitter twitter.com/Schmidtlepp

ada - heute das Morgen verstehen join-ada.com

OZON www.instagram.com/ozon

Wasserwelten' - vom Konzertsaal in die Schule www.hr-sinfonieorchester.de/education/multimedia-pool/wasserwelten--wassermusik--moldau--zauberlehrling,media-box-wasserwelten-100.html

WahlSwiper www.voteswiper.org/de

Natascha Strobl auf Twitter twitter.com/Natascha_Strobl

Ich, Eisner! www.br.de/icheisner

Planet A Podcast www.audible.de/pd/Planet-A-Nur-mal-kurz-die-Welt-retten-Original-Podcast-Hoerbuch/B07WC6JBWY

Meine Wende - Unsere Einheit meinewende.zdf.de

Sicherheitshalber soundcloud.com/sicherheitshalber

t3n – digital pioneers t3n.de

Finding Van Gogh www.findingvangogh.de

Taxiteller Fonzy twitter.com/TaxitellerFonzy

Finanzfluss YouTube Kanal www.youtube.com/finanzfluss

Der Volksverpetzer www.volksverpetzer.de

The Witcher Official twitter.com/DaxWerner/

EX - Rechte Rotlicht Rocker - Philip Schlaffer www.youtube.com/channel/UCCcFnVUHZDKDUkghDspBKdQ

#Neustart19 neustart19.de

stern-DISKUTHEK www.stern.de/DISKUTHEK

Eigensinn im Bruderland www.bruderland.de

Nucular scienceblogs.de/nucular/

Kleveblog www.kleveblog.de

Medien-KuH www.medienkuh.de

funk Politik www.facebook.com/funkpolitik/

KNICK KNACK www.youtube.com/channel/UCQydPdbUiuzlrdr02TcJCRA

Kalte Schnauze - Der DONAU 3 FM Hundepodcast www.donau3fm.de/programm/podcasts

Die Frage www.youtube.com/channel/UC5sgxwQGzW8BFTqLSMrklJw

littlefeministblog instagram.com/littlefeministblog

Wirmuesstenmalreden instagram.com/wirmuesstenmalreden

180 Grad: Geschichten gegen den Hass www.hundert-achtzig.de

Reitsport hautnah reitsport-hautnah.jimdosite.com/blog/

Die Eule - Magazin für Kirche, Politik und Kultur eulemagazin.de

rethinknation www.youtube.com/channel/UCxI5TTV3fjLa67OzJgHsF9w

YouTube-Kanal 'Harald Klipp' www.youtube.com/channel/UCEUe1lg76rJWqFMZgZk2QHg/

@maltezierden www.instagram.com/maltezierden

SmokeNews - Shisha Blog & News smokenews.info

Die @news_wg www.instagram.com/news_wg

Buchtipps und mehr www.dieterwunderlich.de

Kunstgeschichte entdecken www.instagram.com/kunstgeschichte_entdecken

Slow German Podcast slowgerman.com

quer instagram.com/quer_vom_br

metaphoria.art 'Meine Gedanken, Poesie und Kram' www.instagram.com/metaphoria.art

Edith-Stein-Schule - Der Podcast open.spotify.com/show/3IPyiRaxQ2pnaoto51AJTd

Holy Shit I Am Sick www.holy-shit-i-am-sick.de

#dichterdran twitter.com/hashtag/dichterdran

UAPOD.Berlin uapod.berlin

Pinkstinks Germany pinkstinks.de